18 июня 2014, 12:44

Горнопромышленники в Карелии оставляют после себя «лунные пейзажи»

Горнопромышленники в Карелии оставляют после себя «лунные пейзажи»

Жители Карелии и руководители муниципалитетов не идут дальше устных жалоб на горнопромышленников, нарушающих законодательство, такую информацию озвучил замминистра по природопользованию Алексей Павлов в Суоярви на выездном заседании профильного комитета карельского парламента.

По словам Павлова, жители часто жалуются на каменные карьеры, пыль от которых загрязнет воздух, однако делают это только устно. Без письменных жалоб надзорные органы не имеют права начинать проверки предприятий. Как напомнила депутат Светлана Логинова, местные власти также имеют право подавать жалобы от имени жителей населенных пунктов.

Логинова также рассказала, что после работы карьеров местным жителям часто остается «лунный ландшафт» вместо красивых некогда окрестностей, и связанные с запыленностью и шумом заболевания.

Напомним, ранее председатель парламентского комитета Александр Люшин рассказывал, что жители Карелии все-таки пишут обращения по поводу работу карьеров, причем десятками, получая, правда, формальные ответы. В последнее время от работы карьеров страдали жители Прионежского района.

Всего, по данным Минприроды, на начало года в Карелии действовала 441 лицензия на пользование недрами, из них 300 – на общераспространенные полезные ископаемые, в том числе на строительный камень для производства щебня и блоков. Большая часть карьеров расположена на территории Суоярвского района.

,