27 сентября 2013, 15:02

Костомукшскому ГОКу грозит судьба Надвоиц

Костомукшскому ГОКу грозит судьба Надвоиц

Руководство Костомукшского горно-обогатительного комбината продолжает прилагать усилия, чтобы отменить решение депутатов города об увеличении арендной платы для предприятия.

ГОК опубликовал пресс-релиз, в котором заявляет, что из-за таких мер предприятию сложнее удержать как качество продукции на надлежащем уровне, так и сохранить инвестиционную привлекательность, сообщает сайт «КарелНовости».

Предприятие заявляет, что это «приведёт к реальному сворачиванию производственного сектора. Как следствие этого — неизбежное сокращение поступлений в бюджет и снижение потребительской платежеспособности в сфере торговли и услуг.
Любые дополнительные обременения затратной части бюджета предприятия могут привести к утрате комбинатом конкурентоспособности и к реальному сокращению производства до уровня внутренней потребности «Северстали» в металлургическом сырье. Это означает, что объемы производства могут быть сокращены практически в два раза. При этом произойдет значительное сокращение рабочих мест, а также инвестиций, направляемых на развитие предприятия».

В конечном итоге, ГОК может повторить судьбу Надвоицкого алюминиевого завода, заявляет руководство предприятия. Впрочем, руководство надеется, что решение депутатов можно ещё отменить.