19 июня 2014, 13:02

Депутаты раскритиковали карельские власти за боязнь обратиться к Путину

Депутаты раскритиковали карельские власти за боязнь обратиться к Путину

В бурную дискуссию между депутатами республиканского парламента и карельскими властями вылился вопрос о принятии обращения к президенту страны по поводу тарифов на электроэнергию для сельскохозяйственных предприятий.

Напомним, в обращении указывается, что за последний год стоимость электричества для сельхоз предприятий выросла на 46% — это больше планки, установленной правительством России. Депутаты попросили президента ввести особые тарифы на электроэнергию для аграриев, а также ввести запрет на отключение света животноводческим фермам и комплексам. При этом законодательство позволяет регионам самостоятельно вводить льготные тарифы для отдельных категорий потребителей, однако для этого потребуются дополнительные расходы из бюджета.

На заседании парламента председатель госкомитета по ценам и тарифам Артур Мяки отметил, что сейчас власти готовят другое обращение в Москву — о компенсации расходов на электричество из федерального бюджета для отдельных категорий потребителей. При этом Мяки особо подчеркнул, что предложенное депутатами обращение к Владимиру Путину может нарушить те договоренности, которые у карельских властей уже есть.

Однако многие депутаты с такими формулировками не согласились. «Что мы, боимся барина потревожить?», — задался риторическим вопросом Александр Меркушев. А Александра Спиридонова заявила, что профильный комитет просил правительство предоставить проект их обращения, но так и не увидел этот документ. В итоге депутаты проголосовали за обращение к президенту.

,