19 ноября 2014, 11:14

Бюджет Карелии к 2017 году обещают сделать бездефицитным

Бюджет Карелии к 2017 году обещают сделать бездефицитным

Правительство Карелии планирует к 2017 году впервые сформировать профицитный бюджет, в котором доходы будут превышать расходы.

Такой проект основного финансового документа республики был представлен сегодня участникам публичных слушаний в парламенте Карелии. Эти планы вызвали сомнение в депутатском корпусе. По мнению некоторых парламентариев, в непростой экономической ситуации, в которой находится Карелия,  не следует отказываться от дефицита бюджета. Это позволяет увеличивать расходы на социальные нужды, а затем покрывать их за счет дополнительных заимствований.

Однако, и.о. министра финансов Карелии Алексей Максимов с этим не согласился. По его словам, при составлении проекта бюджета на трехлетний период правительство Карелии обязано предусмотреть профицит региональной казны —  таково требование федерального законодательства.  При этом руководитель минфина напомнил, что прогнозные и реальные цифры исполнения бюджета никогда не совпадают.

Зачем властям Карелии докладывать в Москву о планах избавиться от дефицита бюджета, доходчиво объяснил председатель бюджетного комитета парламента Виталий Красулин.

«Мы говорим, что у нас все хорошо и нас кредитуют», — сказал он.