17 июня 2014, 13:40

«Бизнес-ангелы» из «Сколково» рассказали как заработать в Карелии

«Бизнес-ангелы» из «Сколково» рассказали как заработать в Карелии

В Петрозаводск приехали руководители фонда «Сколково», чтобы воплотить в жизнь лучшие идеи петрозаводских начинающих бизнесменов и изобретателей. Визит прошел в рамках проекта «Russian Srartup Tour 2014», который уже завершился, однако фонд «Сколково» пошел на встречу властям Карелии, чтобы начинающие бизнесмены-исследователи из республики смогли представить свои наработки на суд экспертов.

До этого, эксперты из «Сколково» объехали 27 российских городов от Владивостока до Санкт-Петербурга, чтобы найти тех людей, которые предложат им новые перспективные идеи и амбициозные проекты. В итоге 182 бизнес-стартапа, или по-русски предпринимательского начинания получили приглашения в федеральные программы и конкурсы для дальнейшего продвижения и коммерциализации. Сегодня сколковским экспертам предстоит познакомиться с 17 предложениями карельских инноваторов, отобранных из более чем 40 предложений.

Большинство из предлагаемых стартапов разработали карельские студенты и аспиранты на базе ПетрГУ и других учебных заведений. Вот лишь некоторые из предлагаемых проектов:

  • Анализатор размеров капель
  • Методы экспресс-диагностики нарушений мозгового кровообращения
  • Система вентилирования шахт
  • Тренажер-симулятор для обучения хирургов
  • Фильтры для очистки воздуха на основе нанокомпонентов
  • Электромеханический компенсатор реактивной мощности
  • Ё ФМ. Персональное радио
  • Комплексный диагностикум для выявления рака молочной железы на ранней стадии и др.

Пекка Вильякайнен

Пекка Вильякайнен

Рассчитывать на гранты от фонда поддержки инноваций «Сколково» могут не все исследователи, а еще меньше смогут сделать действительно успешное предприятие. Тем не менее, организаторы проекта поставили перед собой амбициозную задачу объединить миллион человек в российских регионах в единое стартап-сообщество до конца 2015 года.
«Важно, чтобы предприниматели обменивались опытом, избегали ошибок друг друга, проявляли активность и солидарность. По сравнению с прошлым годом количество инноваторов в регионах удвоилось и даже утроилось. Нашим следующим шагом станет объединение этого сообщества с предпринимателями Европы и Азии» — считает советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.

О себе советник президента говорит коротко: «Я не похож на ангела, но я — бизнес-ангел». В его активе успешное предприятие в Финляндии, которое он организовал в 13 лет и несколько инвестиций в начинающие проекты по всей России, при этом, утверждает Пекка Вильякайнен, для коммерческой реализации проекта совсем необязательно ехать в Москву, Санкт-Петербург или Европу. Сейчас по его мнению в России сформировались условия для успешного начинания бизнеса в регионах.

Для успешной реализации бизнес-идеи, по мнению советника директора «Сколково», стартаперу, помимо самой идеи,  нужно еще несколько важных качеств: нужно заботиться о своих работниках и обучаться у других успешных предпринимателей, именно поэтому, по его словам и появилась идея создать общероссийское стартап-сообщество.

По словам ректора Петрозаводского Университета, Анатолия Воронина, появление в Петрозаводске участников проекта «Russian Srartup Tour 2014» — хороший знак:

«Мне кажется, что финансирование проектоы фондом очень важно, но еще более важно молодым студентам, аспирантам, молодым преподавателям и сотрудникам представить свои проекты, получить критику, получить поддержку, научиться представлять свои проекты. Эта школа может быть даже важнее получения каких-то грантов. Гранты у тех, кто занимается серьезно и у них есть идеи. Они придут рано или поздно, а вот эта школа как раз позволит выигрывать новые конкурсы и создавать проекты» — сообщил Анатолий Воронин.