10 января 2014, 11:23

Жители Кукковки готовы встать живой цепью против строительства жилого дома

Жители Кукковки готовы встать живой цепью против строительства жилого дома

Очередной градостроительный скандал разгорается в Петрозаводске — жильцы домов по Карельскому проспекту обеспокоены строительством жилого 9-этажного дома. По мнению местных жителей, новый дом нарушит все строительные нормы. Они даже готовы встать живой цепью, чтобы не допустить возведения здания, сообщает сайт «Новости Карелии — Альтернатива».

Еще в 2010 году здание было передано в аренду некоей фирме, которая собиралась строить здание подросткового клуба высотой не более трех этажей. Однако в конце прошлого года в Интернете появилась информация о продаже квартир в новостройке. Предполагается, что она будет возведена к концу 2014 года.

При этом продажей жилья занимается компания «Чистый город», связанная с командой известного карельского олигарха Девлета Алиханова. Вот что рассказала телекомпании «Сампо» Светлана Олещук, жительница дома №8-а по Карельскому проспекту:

«Директор предприятия Марков был на встрече с жителями, но не дал ни одного вразумительного ответа. За ним же стоят учредители! Например, 50% это Копнин — человек, на которого уже заведено в феврале уголовное дело, это племянник Алиханова. Ну как нам с олигархами бороться?! 50% — это ООО «Неосистемы» — это Журавлев, бывший первый заместитель мэра Петрозаводска. Я не знаю, как нам бороться».

Жильцы дома опасаются, что новый девятиэтажный дом, построенный с южной стороны, не впишется в нормы инсоляции (попадание солнечного света в окна) и коэффициента естественной освещенности помещений.

Фото newskar.ru