Блог пользователя Ольга Малышева

Стоит ли помнить о прошлом?

Во второй половине  этого месяца отмечаем военные даты: 22 июня 1941-го  –  начало Великой Отечественной войны, 282 июня 1944-го – освобождение Петрозаводска, будем праздновать День города, приуроченный к этому событию.

Пушкин – наше все

Моя мама учила меня: «Не читай вслух надписи на заборах!». И я не читаю вслух. Но глаза невольно фиксируют перлы народного творчества. В последнее время их, к счастью, все больше и больше замещают граффити. Но зато надписи спустились на землю.

Полет в Петербург. О пяти часах дороги в новом поезде «Ласточка»

«Ласточка» появилась неожиданно. Я и забыла, что с мая в Питер и обратно будет летать эта быстрокрылая птица, тем более что в северную столицу я ехала в привычном «сидячем» поезде. А тут …

Ленинградцы

27 января  - 70 лет  со дня полного снятия  блокады Ленинграда. Ленинградцы выстояли, фашисты были разбиты.
У истории есть свойство: со временем она приобретает глянец, и новые поколения  смотрят на события недавнего прошлого  со своей позиции. Зачем более 600 тысяч  погибли от голода, холода и бомбежек?  Почему не сдались на милость фашистам? Оправданы ли эти жертвы?

Манифест четырех

На прошлой неделе произошло большое событие, которое осталось почти незамеченным.  Четыре карельских писателя, Дмитрий Новиков, Яна Жемойтелите, Ирина Мамаева и Александр Бушковский,  созвали пресс-конференцию   и объявили о  создании нового литературного объединения – современной северной прозы. Главное,  по мнению писателей, что отличает ее  - это приверженность к правде  и красоте. 

Смотри вперед

1 октября  День пожилых людей. Старики  ждут его, потому что их пригласят в клуб, на встречу угостят чаем, покажут концерт, и главное, они услышат о себе добрые слова, о них вспомнят и скажут хорошо.  Но это только один день в году…
Наше общество почему-то не любит стариков, они раздражают всех и везде.  В тесном городском автобусе  сидит дед:
 – Ну, загородил весь проход, - сквозь зубы цедит юное создание.
В аптеке бабушка выбирает, какое же лекарство ей купить. – Господи, ну что она копается! – возмущается молодая мамочка. – Нельзя ли побыстрее?!

Страсти по «железке»

Октябрьская  железная дорога  объявила о пуске еще одного поезда до Костомукши и обратно — третьего в неделю.
Но весть эта почему-то не вызвала восторга у костомукшских потребителей железнодорожных услуг. Теперь они хоть и могут три раза в неделю отправиться  в Петрозаводск, но им придется провести  много часов на станции в Суоярви в ожидании попутного локомотива: прямого поезда до Петрозаводска и обратно нет.

Нет никакого смысла хмуриться и ныть

К традиционному празднику – Дню города – отношение у петрозаводчан  до крайности  противоречивое. Одни ждут его, внимательно читают программу и отмечают то,  что ни в коем случае нельзя пропустить (смотрите программу  Дня  города http://www.tvr-panorama.ru/content/prazdnik-tri-v-odnom). Другие  ворчат: и зачем тратить столько денег на концерты заезжих звезд, лучше бы отремонтировали тротуары.

Второй круг

21 июня исполнится два года, как под Петрозаводском  разбился  пассажирский самолет Ту-134А, погибли 47 человек. У дороги в аэропорт  «Бесовец» установили знак в память жертв катастрофы. В день памяти  там появятся свежие цветы: родные  и близкие помнят тех, кого потеряли.
Между тем весной этого года Межгосударственный авиационный комитет завершил расследование крушения самолета  и установил, что никаких технических причин  для него  не было. Оборудование самолета функционировало, двигатели работали до самого конца, то есть до столкновения с землей.

Независимость и счастье

12 июня  - государственный праздник нашей страны – день принятия Декларации о государственном суверенитете  России.  В этот день страна провозгласили  главными целями  свободу, самостоятельность и независимость.  Подразумевается, что  и не только для себя, но и своих  законопослушных граждан.