Блог пользователя Евгения Велева

Растяпа

Как сейчас помню... Выходной день, мне лет семь и я осталась в квартире одна.  Бабушка с дедушкой, с которыми я живу, уехали в город по делам. Мне очень хочется их порадовать, когда они вернутся. Удивить чем-то, увидеть, как их лица расплываются в улыбках. Я долго думаю, чтобы такое сделать и наконец решаю. Из города они приедут голодными, а что если  я сварю на обед картошку? Мысль кажется мне идеальной.

В ожидании чуда

Огромный коричневый чемодан с елочными игрушками хранился под шкафом. В нем под слоями местами уже пожелтевшей ваты ждали своего часа стеклянные шары, зверушки и домики. Под самой крышкой лежал сноп из переливающихся синих, зеленых и серебряных нитей мишуры, которые мы, дети, называли «дождиком».
Чемодан извлекался из-под шкафа за несколько дней до Нового года. Числа 28-29 декабря дедушка приносил из лесу елку и вся семья принималась ее украшать. 

В поисках утраченного времени

В первый класс я пошла в коричневом платье с белым передником. И это все, что я застала от Советского Союза. Помню, как завидовала маминому брату, который был старше меня на четыре года, он успел стать «октябренком». Что это значит, мне тогда было непонятно, но, казалось, что чем-то невероятным. И от этого было еще обиднее.

«I'll be back»

Клавдия Ивановна в разговоре с коллегами по работе случайно упомянула своего одноклассника, с которым не виделась со школы. Возвращаясь с работы домой, она зашла в магазин, где нос к носу столкнулась с ним на кассе.
 - Тыщу лет не виделись, - громыхал, искренне радуясь, Славик, в то время как известная в школе  по прозвищу Ольха бормотала вполголоса: «Ну, надо же только рассказывала о тебе».

Общественное сомнение

Мальчик лет пяти пытается забраться на парапет на Набережной.
 - Слезай оттуда, кому говорят, - истощенно вопит, судя по сходству с ребенком, его мамочка.
Малыш еще несколько секунд неуверенно топчется на месте, а затем возвращается к родительнице. Та награждает его хорошим шлепком пониже спины и тащит за руку подальше от неведомого, но такого заманчивого барьера.

Мечтайте и получите

Я не буду писать о выборах мэра. Сейчас и так весь Петрозаводск гудит шокированный результатом. Я лучше о мечтах порассуждаю. Ведь не мечтай Галина Ширшина и команда, ей помогающая, о победе, не желали бы они ее так страстно и так самозабвенно, мобилизовав все свои возможности, неизвестно получилось бы из этой затеи хоть что-нибудь.

Болотоведам с любовью

В детстве я не любила болота. Что хорошего может быть в месте, где земля уходит из-под ног? Однако теперь эта зыбкая часть суши  неотъемлемая часть моей жизни. Все дело в том, что моим мужем стал ведущий биолог единственной на Северо-Западе лаборатории болотных экосистем Карельского научного центра РАН. Одним словом, болотовед. Теперь на полках в нашем доме между томиками Блока и Ахматовой лежат заботливо рассортированные по специальным пакетам мхи и пробы торфа, а я могу часами говорить об особенностях формирования приозерных болот. Потому что это «наш» научный профиль.

Навылет

Рабочеостровск — крупный когда-то поселок на берегу Белого моря. Известным он стал благодаря фильму Павла Лунгина «Остров». До сих пор туристов со всех уголков России приводят к церквушке с заколоченными окнами со словами «она самая».

Признание бывшего пешехода

Недавно мы с мужем купили машину. Решили, что первый автомобиль должно быть не жалко (мало ли что может произойти с водителем, чей стаж за рулем чуть более двух месяцев) и потому приобрели отечественную легковушку, в народе называемую «семеркой».
За эти два с небольшим месяца мое можно так сказать «пешеходное» мировоззрение сильно изменилось.

Праздник не для всех...

В минувшие выходные в Петрозаводске проходил народный лыжный праздник. Из районов Карелии приехали команды. Школьники и ветераны, мужчины и женщины  - всех их объединила любовь к спорту, азарт борьбы и жажда победы.
Упорство - главная черта этих людей. Без него не выдержать многочасовых тренировок, не справиться с физическими и психологическими нагрузками. У себя дома они - прилежные или не очень ученики, бухгалтеры, пенсионеры - но на лыжне они все спортсмены, бросающие вызов себе и своим соперникам.