Время, вперед!

Старательно смотрю каждый день новости. Профессия обязывает. Смотрю и восхищаюсь. Новостей, по сути, нет. Есть жесткая махровая пропаганда и битва мнений и позиций. Сюжеты и штампы те же: Киев – зло, маленький Костя из Донецка плачет, ополченцы – герои, Барак Обама опять опозорился, к «Боингу» не подойти, ваши санкции нам не страшны, сами получите кузькину мать, президент Папуа Новой Гвинеи за нас, в Крым едут все, там классно, туроператоры закрываются, потому что сами дураки, усилить контроль здесь и здесь, деревня Гадюкино вышла на первое место по возведению жилых домов, мы вновь первые в мире по производству гвоздей. И конечно: президент встретился, похвалил, выразил, пошутил, улыбнулся, чихнул (тоже человек), пригрозил и предостерег.

Собственно, все новости. Редакторы просто берут один штамп и подбирают под него информацию. А еще в моде эдакие обратные удары: ах вы нас так называете, тогда вы вот кто! Вот и наш эксперт говорит это, и еще один эксперт, и всегда на два эксперта больше чем у вас.

Не противно, смешно. Новости теперь не сообщают новые вести, а журналисты больше не занимаются объективным освещением событий, как того обязывает профессия. Это никому теперь не надо. Умные люди, профи журналистики  скатились до пропаганды и даже не задают вопросы – не велено. Они грамотно управляют media-sapiens, и мы охотно ими управляемся. И всем от этого хорошо. Мы сливаемся с этим дерьмопотоком воедино и впитываем его всем своим телом и даже не думаем изгонять его из себя. Нам хорошо с ним.


На прошлой неделе закрыли программу «Неделя» с Марианной Максимовской, самую, считаю, объективную новостную передачу. Не нужна она, объективность, не нужна Максимовская со своей правдой. Мы теперь со Штатами воюем, другие нужны новости, другие ценности, другие ориентиры. Нынче в моде два цвета – черный и белый. Радугу мира распилили и выкинули в Черное море, там ей место. Мир более не многообразен, не многополярен и не многостронен. Все ведь ясно – вот враги, а вот наши. И никак иначе. Ах, вы против? Ну, тогда и вы враг. Держите гранату, а чеку отдайте, пожалуйста.


2014 год. Помню, как встречали миллениум в 2000-м. Казалось тогда – новый век, новые надежды, заживем. 14 лет позади. Ощущение, словно Россия двигалась с того момента не вперед, а назад. Отсчитать 14 лет от 2000-го года – получается 1986 год. Чернобыльская авария. Не дай бог. Что дальше, если считать обратно? Опять СССР, холодная война, пятилетки? Может, все же вперед?