Стоит ли помнить о прошлом?

Во второй половине  этого месяца отмечаем военные даты: 22 июня 1941-го  –  начало Великой Отечественной войны, 282 июня 1944-го – освобождение Петрозаводска, будем праздновать День города, приуроченный к этому событию. Один мой знакомый недавно в разговоре заметил, что беда русских в том, что они живут прошлым: все время вспоминают годы войны, а надо жить сегодня, радоваться каждому дню и быть счастливым. Ну с последним сложно спорить. Человек, по сути, счастлив бывает только сейчас. Счастье в прошлом – грустно, в будущем – туманно, не известно, сбудется ли?

Но вот чудеса: сегодняшнее счастье без прошлого не бывает. Вчера встретил того единственного человека – сегодня пьян от любви, пятьдесят лет назад предположил существование бозона – сегодня эксперимент подтвердил гипотезу… У каждого счастливого мгновения есть прошлое и память о нем. Почти 70 лет назад страна победила фашизм, и мы живем, любим, делаем свои открытия, бываем счастливы, а ведь могли и  не родиться.

 


Человек состоит из памяти, именно она формирует личность: нет памяти – нет личности.


Но рядом с памятью идет забвение. И то, что забывается, неизбежно повторяется. Мир с упорством, достойным лучшего применения, наступает и наступает на одни и те же грабли. В Берлине политики возвели бетонную стену, и тысячи простых немецких семей, разделенных ею, стали несчастными, тысячи погибли, пробираясь через нее к родным. Теперь украинский политик предлагает возвести стену на границе Украины и России. На счастье ли?
Россия и ее народ истосковались по порядку, и снова выход видят в тоталитаризме, где все просто и понятно: как хозяин сказал, так и делай, а шаг в сторону – пеняй на себя… Правда, о последнем как-то забывается.
Память же о Великой Отечественной войне дает нам шанс понять, что такое человек. Когда наша газета объявила акцию «Забытый полк», многие читатели принесли и прислали нам фотографии своих родных – участников Великой Отечественной, чтобы отдать дань памяти их подвигу и прикоснуться к тому времени, когда человек встал во весь рост: и среди моих родных были такие! Мы помним войну, но не для того, чтобы жить прошлым, а чтобы быть счастливыми сегодня.