Сталинград

Закончился мой отпуск. За новостями особо не следил. Однако не мог пропустить новость о возможности переименования Волгограда в Сталинград. Понятно, что разрешения власть на это, конечно, не давала, но высказалась: дескать, пусть народ решает, она не против.

Поразило даже не само желание кого-то вернуть городу имя одного из самых главных преступников прошлого столетия. Да простят меня граждане, уважающие Сталина, но кровь тысяч невинно убиенных дает право называть этого человека именно так. И здесь никакие экономические, весьма спорные, к слову, аргументы, не работают.
Убивает другое – позиция действующей власти. Сам факт, что наверху всерьез допускают возможность вернуть городу имя Сталинград – сам этот факт, извините, страшит больше всего. И здесь, как обычно, главный вопрос – зачем? Полагаю, ответ на поверхности. Нет, не потому, что для кого-то дорога память великих военных битв, и даже не потому, что в Европе привыкли называть этот город именем Сталина. Думаю, все куда прозаичнее.


Так уж сложилось, что поддержка отца народов у одного из этих самых народов – нашего с вами – нынче чрезвычайно высока. Жесткой руки требуют люди, воеводу хотят. Такого, чтобы головы летели – чужие, и пусть немного свои. Сталин был жесток, но зато при нем был порядок. Справедливости не было, но нам и не надо. Порядок, как говорит молодежь, рулит.

Власть просто видит такое отношение и подстраивается под народные настроения. Там ведь главная задача – чтобы рейтинг, взлетевший после Крымской кампании, не падал. Экономическими и социальными методами никак не получается. Можно по-другому. Сталина любите? Держите Сталина! По врагам соскучились, так они тут, никуда не уходили.
Так что призываю вас быть предельно осторожными в поддержке тех или иных идей. Они не берутся просто так из народа, уж поверьте. И вынашиваются они не в умах ветеранов. Ветераны, как не прискорбно, лишь инструмент. Полагаю, что в таких вопросах, как сталинградский, нас пытаются просто пощупать, хотим ли? Готовы ли? Будет порыв переименовать, переименуют под всеобщее ликование, не будет порыва – замнут под видом, дескать, мы и не предлагали, люди предложили.


Иными словами, в случае со Сталинградом налицо, по моему убеждению, очередная циничная игра в кошки-мышки. Нас пытаются вытащить на какую-то новую идею. Заметьте, что Украина со всеми ее гражданами как-то вдруг стала не интересна России. Патриотическими лозунгами уже так не бросаемся, про кинутых там русских приутихли и даже закрываем глаза на случайные попадания снарядов с других территорий. Теперь время новых свежих коктейлей для поднятия духа. К слову, так все в мире делают. Только бы народ так не баламутили и историю не начали переписывать.