Разменная монета. О крушении "Боинга"

На Украине около Донецка разбился пассажирский самолет. 298 человек погибли. Самолет был сбит. Кем – никто пока не говорит.


Представить, что такое возможно в XXI веке, я не могу. Смотрю новости и ужасаюсь. Не столько трагедии (они, увы, происходят регулярно), сколько большому мировому цинизму. Главная проблема, оказывается, – кто получит политические бонусы от этой трагедии и кто окажется виноватым.


Наши и не наши новости включились в большую игру. И вот уже появляются какие-то секретные данные с разных сторон. Началась куда более тонкая война, с оружием более сильного поражения – массмедиа. Кто в ней победит, тому и карты в руки. Тот в итоге окажется прав во всем конфликте на Украине.  
Кто же сбил самолет? Одни кивают на ополченцев, вторые на нацгвардию Украины, третьи винят Россию, четвертые намекают на вмешательство США. Руководители всех уровней соревнуются в соболезнованиях. Но я им не верю.

В этом самолете погибли 80 детей, в том числе 3 младенца. Летели – кто-то домой, кто-то на отдых. А по ним просто пальнули из пушки, чтобы потом завернуть всю эту политическую машину. Это был такой ход конем, и неважно, кто его сделал. Все они его сделали. Потому что допустили все это.

США – потому что развернули этот ужас в самом начале, вмешались в дела чужого государства, потому что поддержали украинскую мракобесию, подливали масла в огонь и посмеивались в ожидании – что же будет теперь. Украина – потому что позволила втянуть себя в это зло, поддалась на ненависть, потому что бомбила и бомбит сейчас мирных граждан. Россия – потому что присоединила Крым, наплевав на мировое мнение, дала надежду востоку Украины на похожий сценарий. Потому что сначала пообещала защищать русских везде и тут же бросила их все на той же Украине. Ополченцы – потому что поверили в то, что вот так просто можно разделить страну, добиться независимости. Все они виноваты по-своему.

Большая политика требует жертв, требует оправданий для дальнейших действий. Поверьте, что мы никогда не узнаем, кто на самом деле совершил это преступление. Нам, конечно, когда-нибудь дадут официальную версию случившегося. Но это будет лишь официальная версия.
Пока же большой пассажирский самолет стал разменной монетой большой политики. И это не финал. Это начало, очередной шаг в мировой игре. 298 человек, включая трех младенцев, – всего лишь пешка, которую кто-то отдал, чтобы выиграть партию.
Наказание за такие преступления определяется не здесь. Но оно обязательно будет.