Право на помощь: о беженцах с Украины и истерии вокруг них

Есть все-таки у нас еще место настоящим поступкам. Экипаж яхты «Авангард» 25 июля спас тонущих рыбаков, в том числе 12-летнего ребенка. Спас ценою победы в регате. Мне кажется, этим людям следует дать медали. Спасенные жизни – это и есть главная победа.
Все-таки в крови у нас помогать, зачастую ценою собственного счастья. Этим, думаю, и сильна Россия. Посмотрите, каким теплом и любовью окружили наши люди украинских беженцев. Там война и все мы это понимаем. Нет ничего страшнее, чем потерять близких, дом, лишиться всего, чем жил много лет. Мы умеем сострадать, сопереживать. Это неуправляемые процессы, которые идут от сердца. Их нельзя поставить на рельсы, загнать в планы.


Тем печальнее, что власть сегодня это не понимает и явно переходит эту тонкую грань. Зачем-то вводит план по помощи беженцам из Украины. 1290 человек, оказывается, должна принять Карелия. Причем сделать это на высшем уровне. Но ведь и без команды сверху Карелия готова помочь этим людям. Зачем такую истерию устраивать?

Нет никакой надобности встречать беженцев в аэропорту всем составом правительства и спецслужб. Нет никакой нужны пиарить всю эту благотворительность. Люди приехали с войны, не нужно им это внимание, не нужны им цветы и «хлеб-соль» у трапа самолета. Им нужна тишина, покой, угол какой-нибудь для ночлега и работа. Больше ничего.


А иначе складывается ощущение, что не для людей этих стараются наши власти, а решение какое-то сверху выполняют, на чужом горе себе баллы зарабатывают. Словно соревнуются с другими регионами – кто лучше помогать умеет. «А мы им еще и квартиры дадим и на работу устроим лучшую, и без очереди детей в детские сады примем. А потребуется так кого-нибудь из своих снимем с работы, чтобы этим людям место освободить».

Не получится ли так, что таким своим излишним вниманием к уставшим людям правители наши им медвежью услугу оказывают? И сами провоцируют нагнетание обстановки, провоцируют не всегда правильное отношение к этим людям, когда наше сострадание легко может перейти в раздражение.


В Карелии тысячи людей потеряли работу, живут в развалившихся бараках. Для них почему-то не предусмотрен даже маневренный фонд жилья, не то что новые квартиры. Здесь же достаточно политического решения – и как на ладони и жилье тебе, и работа, и еда и даже охрана и психологи.
В общем, неправильные какие-то процессы происходят у нас вокруг украинских переселенцев. Помогать надо от сердца, по мере сил, без указки сверху. Так, как сделали это яхтсмены из Кондопоги. Тогда и цена этим поступкам будет иная.