Подпишитесь, что вы не Катанандов

Пора отпусков заставляет многих любителей дальних стран задуматься об обмене валюты. Не удивляйтесь, если в обменниках вас попросят оставить дополнительный автограф, подтверждающий, что карьеры в государственных органах власти вы не сделали.

- Подпишитесь, что вы не Катанандов и не Пивненко, - ошарашила меня в петрозаводском обменнике сотрудница банка Финансовый капитал и протянула бумажку. Прежде чем поменять рубли на доллары я должна была поставить подпись под документом, в котором предлагалось сообщить, не занимаю ли я государственную должность, не вхожу ли в Совет директоров Центробанка и не посчастливилось ли мне оказаться в должности, на которую назначает и с которой снимает сам президент.
- Не переживайте, это просто формальность, - видя недоумение на моем лице, объяснила сотрудница банка.
- А что, Катанандову и Пивненко теперь и валюту поменять нельзя? - продолжала волноваться я за судьбы знакомых мне людей.
- Да нет, можно, только сложнее. Так их контролировать хотят, - пояснила женщина.
Сотрудница банка рассказала, что «директива» брать автографы с граждан, меняющих валюту, поступила во все банки недавно.
- Около месяца назад, кажется, - вспомнила моя собеседница.

По ее словам, люди часто возмущаются, говорят, что в других банках подобных расписок с них не требуют.
Так как скрывать мне было нечего, я выполнила просьбу, подтвердив, что президент, слава Богу, пока еще не может, во всяком случае на законных основаниях, освободить меня от занимаемой должности. Правда, понять глубинный смысл сбора подписей у меняющих валюту граждан я так и не смогла.

Если таким образом хотят бороться с коррупцией в высших эшелонах власти, то это уже даже не смешно. Представить себе Канатандова в компании, скажем, с Худилайненым и Пивненко, пытающихся прикупить в обменниках немного долларов себе на жизнь, не позволяет даже самое богатое воображение. Разве только предположить, что наша антикоррупционная деятельность вошла в стадию комиксов.             

Есть хорошая русская пословица: заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет. Она как нельзя лучше отражает особенности развернувшейся в России борьбы с коррупцией. Чем дальше наша страна движется по пути властной «вертикали», тем более уродливые формы приобретает коррупция, а попытки ее победить становятся до смешного беспомощными.