А побеждают немцы

Сегодня без политики, надоела она. Сегодня про футбол. Хотя, если посмотреть, футбол – это самая честная политика. Потому что здесь побеждает действительно сильнейший и здесь что ни говори, а надо дело делать. Разговорами и обещаниями сыт не будешь.


И все же футбол – политика. Потому что политика, как убеждают словари, есть не что иное, как деятельность, связанная с отношениями между классами, нациями и другими социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования власти. Витиевато, зато в точку. Разве спорт – и футбол как самый главный вид спорта – не есть борьба наций, не есть борьба за власть? Подчеркну – честная борьба.
Сегодня сильнейший – сборная Германии. И тут все закономерно. Достаточно посмотреть на то, как они шли к этой победе – как танк, как они создавали новое поколение звездных мальчиков, выращивали их, отсеивая среди тысяч других. Как они доверяли одному тренеру, как учили думать эту команду, прививали ей атакующий стиль, тактику и мастерство. Все закономерно.


Победа Германии – результат работы команды тысяч людей. Результат работы страны на свою команду, работы ее политической системы. Немцев часто называют машиной. А мне кажется, что они просто любят и умеют работать. Здесь уместны параллели с гончаровскими Обломовым и Штольцем. Один мыслей полон, дум разных, душа большая, сердце открытое. Второй – человек дела, мотор, немец. Его душа другая, не столь богатая, но в жизни более приспособленная. Хорошо ли это? Не знаю. Но побеждает всегда Штольц. Потому что он не улетает в несуществующие миры. Он меньше думает и больше делает. Вечный спор.


В футбол играют все, а побеждают немцы. Признаюсь, что радовался их победе.  Они действительно были достойны ее больше других. Они играли и давали играть другим.


Когда-то в мировой войне Германия пала, потом признала свои ошибки. Немцы многому научились. Их научили поражения. Сегодня они на высоте.
А мы из группы не можем выйти. Мы думаем. Не хочу винить наших ребят, они старались, явных провалов не допустили, 7:1 не проигрывали. Но только, и тут отрицать бессмысленно, игра нашей команды – это ее реальный уровень. Это уровень нашей спортивной политики, которая не работает, а разговаривает. Это наши мертвые спортивные школы и непостроенные стадионы. Это закономерность. Печальная закономерность. А она все равно рано или поздно берет верх над случайностями и исключениями из правил.