Евгению Неелову

«Все люди добрые». Эти булгаковские слова, произнесенные Иешуа, любил повторять Евгений Неелов, и добавлял: «Только некоторые об этом забыли». Он точно об этом не забыл, потому что всегда был самым добрым. На минувшей неделе Евгения Михайловича не стало.
Эта новость убила многих – близких, друзей, коллег, студентов. Неелов был любимым преподавателем на филфаке Петрозаводского университета. Он был лучшим педагогом для тысяч студентов. Самым-самым.

Его лекции не прогуливали. Никто так не мог рассказать о фольклоре, литературной сказке и фантастике, как это делал он. Он не читал лекции, он рассказывал сказки. Он жил в них и сам был, в общем-то, таким же сказочным героем, былинным сказителем, которого все слушали исключительно с открытым ртом. Он погружал в этот мир всех нас, бывших и нынешних студентов университета. Он был настоящим романтиком и умел по-настоящему мечтать и фантазировать. Неелов перечитал, наверное, всю фантастику и пристрастил к этому жанру студентов.

Порой его считали чудаком, дескать, кому нужна ваша фантастика, ваши сказки. Но он-то знал, что они очень даже нужны. Раскрывая их законы и закономерности, он знал, что в сказках и фантастике спрятаны прошлое и будущее человечества, через них можно понять то, что происходит сегодня. Он умел рассказать, как важно то, чем он занимается, именно в наше время. В этом его значение как ученого.

Но для нас, всех, кто знал его, не менее важно его значение как человека. Он действительно был удивительно добрым и порядочным. У него не было врагов и недоброжелателей. Он всегда умел так сделать замечание, так указать на ошибку, что никакой обиды ни у кого никогда не оставалось. Его такт и чуткое понимание людей сделали его настоящим любимчиком среди студентов.


Неелов был моим научным руководителем. Думаю, каждый мог бы мечтать о таком наставнике. Многое из наших бесед осталось в памяти. «Читайте книги, Женя, именно сейчас читайте, пока учитесь на филфаке, потом у вас не будет на это время» - как же он был прав.
Он был настоящий профессор, большой ученый и просто великий человек. Филфак плачет, университет плачет. Неелов ушел. Надеюсь, в свой сказочный мир. Теперь он там кому-то будет рассказывать сказки. Вот же им повезло.
«ТВР-Панорама» выражает соболезнования родственникам, близким и всем, кто знал Евгения Михайловича. Светлая ему память.
Прощание с Евгением Нееловым состоится в четверг, 10 июля, с 13 до 14 часов в траурном зале на ул. Вольной.