Блог пользователя Ирина Лободанова

Москва глазами петрозаводчан. Что любопытного можно увидеть в столице?

Всемирно известные памятники архитектуры, истории, знаменитые музеи – это, безусловно, интересно. И повидать в своей жизни хоть раз надо и Красную площадь, и Кремль и прочие достопримечательности. Но Москва – это ведь еще и спальные районы, привычные глазу пятиэтажки, обычные улицы, запруженные машинами. Иногда, гуляя по таким улицам, неожиданно заметишь что-то любопытное, и берешься за фотоаппарат: ну как это пропустить?
Вот, например, скучный и рядовой фруктовый ларек в Москве превращается в «Фруктовый бутик».

Вечное лето

Печально начался мой воскресный день.

Проснувшись, посмотрела время на мобильном телефоне и вначале обрадовалась: еще так рано, можно часок поспать.  Потом вспомнила, что сегодня последнее воскресенье октября, день, в который мы когда-то переходили на «зимнее» время, посмотрела на часы настенные и невольно чертыхнулась: вставай, соня! Лишнего часа у тебя нет. Это злой мобильник самостоятельно решил перейти на «зимнее» время, словно я живу в Финляндии, на Украине, в США или даже Египте – почти в 100 странах мира люди теперь будут вставать на час позже. Но не в России.

Мысли на развилке: сколько ждать обещанного

Печальное зрелище представляет сегодня трасса «Фонтаны». Путь до развилки завален спиленными деревьями, сваленным в огромные кучи срубленным кустарником. В низинах – настоящее болото, куда проваливаешься по колени. Глядя на все это, понимаешь – шансы, что через месяц-полтора трасса примет лыжников, ничтожны.

Долговая кабала

«Не хотите ли взять у нас денег? Ваш кредит уже одобрен! Только для вас – привлекательные условия!» – Вот общий смысл нескольких писем, которые оказались в моем почтовом ящике за последнюю неделю. Предлагают получить кредит наличными на сумму от 200 тысяч рублей до полумиллиона. Под 30 процентов годовых, между прочим. Заманчиво, ничего не скажешь!

Названия банков – неизвестные. Но в первом письме есть хотя бы какие-то адресные данные: город, улица, номер дома. 

Красавы или лузеры

Довелось нынче побывать в городе Киров (прежде он назывался Вятка). Это родина всемирно известной дымковской игрушки. Конечно, побывали в музее, где невозможно было оторвать взгляд от искусно сделанных красочных свистулек, фигурок людей и животных... Конечно, пытались перевести в современные километры количество верст до Петербурга – через Вятку проходил знаменитый Сибирский тракт, который имеет в народе и другие названия, в частности, «Великий кандальный путь».

Все, что нажито непосильным трудом

Нехорошо считать чужие деньги.  И завидовать чьим-то высоким доходам тоже нехорошо. Впрочем, когда слышишь, сколько зарабатывают наши депутаты и прочий высокопоставленный люд, это вызывает не зависть, а …удивление. Да, пожалуй, вот самое точное определение. 

Эксперимент провалился

Нет, видимо, мы никогда не будем жить нормально. Вечно нас будет окружать грязь, мусор, бардак и разруха.

Старший сын

Уехал. В свой Питер. И знаю, что через пару месяцев увидимся снова, и понимаю, что все нормально, все так и должно быть, но в носу что-то защипало... И неловкое объятие перед расставанием – не нужны уж они ему сто лет, эти родительские объятия, вырос давно… И праздничный семейный ужин оказался ни к чему – а ведь завтра у него день рождения… Но накрытый стол с белой скатертью ждет его в другом доме.

… – Просьба к провожающим выйти из вагона.

Пять минут до отправления поезда.

– Ты там в Питере…

– Мам, ну сколько можно!

Мир сошел с ума

В Ростове-на-Дону родители попросили лишить их родительских прав, так как не могут найти общий язык с 16-летним сыном, который все время убегал из дома, бродяжничал. Парня определили в детский дом. Это нормально?

В Питере из городской клинической больницы, в которой, кстати, находится единственное на Северо-Западе России отделение детской онкологии, чьи-то «светлые» головы задумали сделать медицинский центр по обслуживанию судей Верховного и Арбитражного судов РФ. Это нормально? К счастью, больницу, кажется, отстояли.

Тепла вам и света!

В душе мы все немножко дети и надеемся на чудо. Мы ждем приятных сюрпризов, радостных событий, добрых вестей. Так хочется верить, что уж в новом году все будет лучше, чем раньше.
А уж многим жителям Карелии только на чудо и можно надеяться. Вот потеплело на улице – и о, чудо! – в квартирах обогреватели можно на пару часов отключить. Предупреждали, что света не будет с 16 до 18 часов, а он появился на полчаса раньше – чудесная новость, значит, ребенка, вернувшегося из детского сада, можно будет накормить горячим ужином, а не холодным пюре и давно остывшими котлетами!